Sportangebot

Wichtige Infos

GroupFitness

Keep it Simple: Angeleitete Kurse

Wir haben umgestellt und 4 Kurskategorien aufgestellt, in die unser Programm passt.

Folge 1: Angeleitete Kurse

In unseren Kursen trainierst und lernst Du in einer festen Gruppe über den gesamte Angebotszeitraum mit unseren kompetenten Übungsleitenden. Die Gruppengrößen sind limitiert, so dass Du immer optimale Trainings- und Lernbedingungen vorfindest. Die einzelnen Trainings- und Kurseinheiten bauen aufeinander auf. Die Anmeldung zum Kursprogramm ist immer zum Semester- und Ferienbeginn möglich. Einige Kurse sind für spezielle Zielgruppen und Leistungsniveaus ausgeschrieben.

In über 370 angeleiteten Kursen stellen wir mehr als 7000 Plätze zur Verfügung.


Folgende Kurse haben wir als Angeleitet Kurse im Programm

Aikido
Do. 21:00 - 22:30
Aquafitness
Di. 19:00 - 19:45
Mi. 12:30 - 13:15
Mo. 20:00 - 20:45
Bachata
Mi. 20:00 - 21:00
Mi. 21:00 - 22:00
Badminton
Mo. 16:00 - 18:00
Do. 16:30 - 17:30
Do. 17:30 - 18:30
Ballett
Mo. 19:00 - 20:30
Mo. 20:30 - 22:00
Di. 19:00 - 20:30
Di. 20:30 - 22:00
Mi. 20:30 - 22:00
Do. 19:00 - 20:30
Fr. 13:00 - 14:30
So. 11:00 - 13:00
Baseball/Softball
siehe Text
Basketball
Di. 18:00 - 20:00
Mi. 16:30 - 18:00
Mi. 18:00 - 19:30
Mi. 19:30 - 21:00
Bauchtanz
Mo. 18:00 - 19:30
Do. 19:30 - 21:00
Beach-Tennis
Di. 17:00 - 18:00
Beach-Volleyball
Di. 16:30 - 18:00
Di. 18:00 - 19:30
Mi. 17:00 - 18:30
Do. 16:30 - 18:00
Do. 18:00 - 19:30
Fr. 17:30 - 19:00
Bewegte Pause
Do. 10:35 - 10:55
Mo. 11:30 - 12:00
Mo. 12:30 - 13:00
Di. 10:30 - 11:00
Di. 11:30 - 12:00
Mi. 12:30 - 13:00
Do. 10:00 - 10:30
Do. 11:00 - 11:30
Do. 12:00 - 12:30
Do. 12:05 - 12:35
Bogensport
Mo. 16:00 - 18:00
Do. 16:00 - 18:00
Do. 18:00 - 20:00
Boule
Di. 17:00 - 19:00
Bujinkan Ninjutsu
Di. 21:00 - 22:30
Cheerleading
Mi. 18:00 - 19:30
Disc Golf
Mi. 16:30 - 18:00
eSport
Fechten
Di. 18:00 - 20:00
Fitness-/Krafttraining
Mi. 16:30 - 18:00
Flag-Football
Di. 18:00 - 19:30
Floorball (Unihockey)
Di. 19:00 - 20:30
Fr. 18:30 - 19:30
Folkloretanz
Mi. 19:30 - 21:00
Footvolley
Mo. 16:00 - 18:00
Functional Fitness
Di. 16:15 - 17:15
Mi. 09:00 - 10:00
Fußball
Di. 17:00 - 18:30
Do. 18:00 - 19:30
Di. 16:15 - 17:45
Gesellschaftstanz
Mo. 19:00 - 20:30
Mo. 20:30 - 22:00
Di. 20:00 - 21:00
Di. 21:00 - 22:30
Mi. 19:30 - 21:00
Mi. 21:00 - 22:30
Do. 19:30 - 21:00
Do. 21:00 - 22:30
Golf
siehe Text
Handball
Mo. 19:00 - 21:00
Hip Hop
Di. 16:30 - 18:00
Mi. 20:00 - 21:30
Do. 20:00 - 21:30
Hockey
Mo. 17:30 - 18:45
Mo. 18:45 - 20:00
Indoor Cycling
Mo. 18:15 - 19:30
Di. 18:00 - 19:15
Mi. 16:15 - 17:30
Do. 17:45 - 19:00
Do. 19:00 - 20:15
Einmalig, So. 29.05.2022, 12-13 Uhr
Einmalig, So. 26.06.2022, 12-13 Uhr
Einmalig, So. 24.07.2022, 12-13 Uhr
Inline-Skaterhockey
Do. 20:00 - 22:00
Irish Dance
Mo. 21:15 - 22:30
Jiu-Jitsu
Fr. 18:00 - 19:30
Fr. 19:30 - 21:00
Judo
Mo. 20:00 - 22:00
Do. 19:00 - 20:30
Jugger
Do. 16:30 - 18:00
Jumping
Mo. 16:00 - 17:00
Di. 16:00 - 17:00
Di. 18:00 - 19:00
Mi. 17:00 - 17:55
Do. 18:00 - 19:00
Kanukurs
Do. 16:00 - 18:00
Kanupolo
Mo. 18:00 - 20:00
Karate
Mi. 19:00 - 20:30
Kendo
Mo. 16:00 - 17:30
Kenjutsu
Sa. 12:00 - 14:00
Kickboxen / Muay Thai
Do. 17:30 - 18:30
Kinderschwimmen
So 10:00- 10:45 Uhr
So 10:45 - 11:30 Uhr
Do. 16:00 - 16:40 Uhr
Do. 16:40 - 17:20 Uhr
Do. 17:20- 18:00 Uhr
Fr. 16:00 - 16:40 Uhr
Fr. 16:40 - 17:20 Uhr
Fr. 17:20- 18:00 Uhr
So 10:00- 10:45 Uhr
So 10:45 - 11:30 Uhr
Mo, Di, Do & Fr jeweils 12:00 - 13:00Uhr
Mo, Di, Do & Fr jeweils 13:00 - 14:00Uhr
Mo, Di, Do & Fr jeweils 12:00 - 13:00Uhr
Mo, Di, Do & Fr jeweils 13:00 - 14:00Uhr
K-Pop
Mo. 20:00 - 21:15
Kung Fu - Wushu
Fr. 18:00 - 20:00
Lacrosse
Mo. 18:00 - 19:30
Mi. 18:00 - 19:30
Lateinformation
Do. 21:00 - 22:30
Latin Dance
Di. 19:00 - 20:00
Mi. 19:30 - 20:30
Laufen
Mo. 16:30 - 17:30
Di. 17:00 - 18:00
Di. 18:30 - 19:30
Mi. 17:00 - 18:00
Mi. 18:00 - 19:00
Do. 08:30 - 09:30
Do. 18:30 -19:30
Leichtathletik
Mi. 18:00 - 20:00
Meditation
Di. 08:30 - 09:45
Mixed Dance
Mi. 17:00 - 18:00
Modern Dance
Mi. 16:00 - 17:00
Fr. 16:00 - 17:30
Fr. 14:30 - 16:00
Mountainbiking
Do. 17:00 - 19:30
Movement Practice
Mo. 17:00 - 18:30
MTV - Music Video Dance
Mo. 16:30 - 17:45
Mo. 17:45 - 19:00
Mo. 16:30 - 17:45
Mo. 17:45 - 19:00
Musical Dance
Mi. 19:00 - 20:30
Natürliche Bewegungsformen
Di. 16:00 - 17:30
Parkour
Di. 20:30 - 22:30
Partnerakrobatik
Di. 16:00 - 18:00
Mi. 16:00 - 17:30
Pilates
Di. 16:00 - 17:00
Mi. 16:00 - 17:00
Mi. 18:00 - 19:00
Mi. 19:00 - 20:00
Do. 17:00 - 18:00
Fr. 17:00 - 18:00
Rock 'n' Roll
Mo. 18:30 - 20:00
Rollstuhl-Basketball
siehe Text
RückenFit
Mo. 17:00 - 18:00
Di. 18:15 - 19:15
Mi. 10:30 - 11:30
Do. 16:00 - 17:00
Do. 17:00 - 18:00
Mo. 18:45 - 19:45
Rudern
Di. 18:00 - 21:00
Rugby
Di. 18:00 - 20:00
Do. 19:00 - 21:00
Schwimmen
Mo. 21:00 - 22:00
Mo. 21:00 - 22:00
Mo. 21:00 - 22:00
Mi. 21:00 - 22:00
Mi. 21:00 - 22:00
Mi. 21:00 - 22:00
Mi. 20:00 - 21:00
Mi. 20:00 - 21:00
Mi. 20:00 - 21:00
Segelfliegen
Sommersemester 2022
Segeln
siehe Text
Shuffle Dance
Di. 18:00 - 19:00
Stand Up Paddling
Kurs 1: 18. & 25.05.2022 jeweils 16:00 - 18:00
Kurs 2: 01. & 08.06.2022 jeweils 16:00 - 18:00
Kurs 3: 15. & 22.06.2022 jeweils 16:00 - 18:00
Kurs 4: 29.06. & 06.07.2022 jeweils 16:00 - 18:00
Taekwondo
Mi. 20:30 - 22:00
Fr. 18:00 - 19:30
Taichi-Chuan
Do. 08:00 - 09:15
Tennis
siehe Text
Mo. 14:00 - 15:00
Mo. 15:00 - 16:00
Mo. 16:00 - 17:00
Mi. 11:00 - 12:00
Mi. 12:00 - 13:00
Mi. 16:00 - 17:00
Mi. 17:00 - 18:00
Mi. 18:00 - 19:00
Mi. 19:00 - 20:00
Do. 15:00 - 16:00
Do. 16:00 - 17:00
Fr. 16:00 - 17:00
Fr. 17:00 - 18:00
Fr. 18:00 - 19:00
Fr. 19:00 - 20:00
Di. 14:00 - 15:00
Di. 15:00 - 16:00
Mi. 13:00 - 14:00
Mi. 14:00 - 15:00
Do. 17:00 - 18:00
Do. 18:00 - 19:00
Tischtennis
Fr. 16:00 - 18:00
Trampolin
Di. 18:00 - 20:00
Turnen
Mo. 20:15 - 22:15
Mi. 20:30 - 22:30
Ultimate Frisbee
Di. 18:00 - 20:00
Unterwasserrugby
Mo. 20:00 - 21:00
Urban Dance
Mo. 20:00 - 21:30
Do. 20:30 - 22:00
Vertikaltuch
Do. 20:00 - 22:00
Fr. 18:00 - 20:00
So. 18:00 - 20:00
Volleyball
Di. 20:00 - 22:00
Do. 17:00 - 18:30
Do. 18:30 - 20:00
Fr. 16:00 - 17:30
Wasserball
siehe Text
Workout & Fitness healthy Campus
Mi. 17:00 - 18:00
Yoga
Di. 08:00 - 09:15
Di. 15:30 - 17:00
Di. 17:00 - 18:15
Di. 18:15 - 19:30
Di. 19:15 - 20:30
Di. 19:30 - 20:45
Di. 20:30 - 22:00
Di. 20:30 - 21:45
Mi. 07:45 - 09:00
Mi. 09:00 - 10:30
Mi. 15:30 - 17:00
Mi. 16:30 - 17:45
Mi. 17:00 - 18:00
Mi. 17:45 - 19:00
Mi. 19:00 - 20:00
Do. 10:00 - 11:30
Do. 17:30 - 18:45
Do. 18:00 - 19:15
Do. 18:45 - 20:00
Do. 20:30 - 22:00
Fr. 08:30 - 09:45
Fr. 10:00 - 11:30
Fr. 17:15 - 18:45
Mo. 20:00 - 21:15
Zeitgenössischer Tanz und Contact Improvisation
Do. 16:00 - 17:30
Zumba®
Mo. 17:30 - 18:30
Do. 18:00 - 19:00